Бандиты

Представители криминального мира, пришедшие в Зону по разным причинам: заработать на продаже артефактов, скрыться от закона, купить или продать оружие. В Зоне много подобного элемента уровнем от шпаны до серьёзных уголовников. В большинстве своём объединены в банды. Хотя единой бандитской организации в Зоне до сих пор нет, сильно докучают рядовым сталкерам.

Эти ребята, явно не из сильно отдалённых мест. Появляются во всех локациях до Радара небольшими группами, и лишь в Тёмной долине имеют постоянную базу во главе с Боровым.

Професии:
1. Главарь - главный человек который управляет всеми бандитами (1).
2. Шишка - человек который помогает главарю и может действовать от его имени. ( до 3-х)
3. Сводчик - человек который добывает информацию, редкий товар для групировки ( может в неё не вступать)
4. Атаман - главный над группами бандитов человек
5. Рыло - обычный бандит
6. Мясо - отряд быстрого нападения
7. Барыга - торговец
8. Граница - человек который ходит в патруль ( то есть следит за определённой зоной)
9. Клоц - снайпер
10.Слесарь- человек который чинит предметы (аппгрейд - пистолеты- пулемёты)
11. Бацила- медик

http://stalker-zone.ucoz.ru/images/publimg/MirZone/st_bandit.jpg
Учёные-экологи
Учёные относятся к Мобильной лаборатории. Она выглядит как небольшой металлический бункер с маленькими тонированными окошками. Способна выдержать почти все известные человеку повреждения любого характера (прим. ред. - неужели и ядерный удар?). Может быть переведена в автономный режим на нескольо месяцев, для чего снабжена надёжными системами жизнеобеспечения. В Зону доставляется грузовым вертолётом. Персонал лаборатории (Экологи) никогда не пускает посторонних далее внешней шлюзовой камеры, поэтому внутрь лаборатории не проникал ни один из сталкеров.

Учёные крысы встречаются только в 2-х локациях: на Дикой территории, по сюжету, и в Янтаре, где у них располагается мобильная исследовательская база. Самая малочисленная группировка на территории Зоны в лице Сахарова, Круглова и полуразложившегося тела Васильева...
Професии:
1.Руководитель - главный ученый по всей Зоне
2. Зам. руководитель - заместитель имеющий право действовать от лица руководителя
3. Исследователь - человек ведущий научную деятельность в научн. комплексе
4. Механик - человек который чинит предметы (аппгрейд - броння, артефакты не все!!)
5. Торговец - аналогично
6. Сталкер - человек добывающий информацию, редкие вещи.
7. Боец - вооруженная единица ученых

http://stalker-zone.ucoz.ru/images/publimg/MirZone/st_scientist.jpg

Наёмники

Самая загадочная и скрытная группировка в Зоне, в существование которой многие даже не верят. Кое-кто постоянно пользуется услугами наёмников: профессионалы в своей области, они быстро расправятся с любым сталкером и даже могут полностью ликвидировать небольшую группировку. За свои услуги, судя по всему, берут немалые суммы в деньгах или артефактах. Расположение базы данной группировки до сих пор остаётся загадкой; очевидно, она находится где-то в глубине Зоны. Нету ни начальников, ни правил,

Группировка не имеющая своей базы (по вине разработчиков, конечно же!). Их можно встретить на заводе Росток, что на Дикой территории, и на Армейских складах, в северо-западном углу локации, у прохода, который по многим мнениям геймеров должен вести ещё в одну локацию (которую, те же разработчики, вырезали).

Професии:
1. Торговец
2. Мастер - человек который считается лутшим среди наемников и часто ими управляет
http://stalker-zone.ucoz.ru/images/publimg/MirZone/st_merc.jpg

Военные сталкеры

Солдаты, прошедшие после опыта службы в Зоне специальную подготовку, или сталкеры, подписавшие контракт с армией. Снабжаются большим количеством вспомогательной аппаратуры, хорошо вооружены и экипированы. В основном используются для изучения причин и последствий катастрофы, а также занимаются картографированием Зоны. Могут ходить как поодиночке, так и группами до пяти человек. Обычных сталкеров к себе не подпускают - сразу же открывают огонь.

Продажные сталкеры работающие на правительство. Встретить можно ближе к концу игры, в локациях Припять и ЧАЭС.

Професии:
1. Генерал ( и дальше по служебной леснице)
2. Торговец
3. Шпион
4. Снайпер
5. Штурмовик
6. Медик
7. Механик ( апгрейд - автоматы)

http://stalker-zone.ucoz.ru/images/publimg/MirZone/st_military.jpg

Сталкеры одиночки

Сталкеры, исследующие Зону в одиночку. Таких большинство, поскольку членство в группировке отбирает
драгоценное время, тем самым уменьшая заработок; кроме того, некоторые просто по натуре своей склонны к
одиночеству и независимости.
Професии:
1. Бармен - человек который занимается сбором информации, и торговлей
2. Торгаш
3. Врач
4. Механик (  апгрейд - все, в зависимости от персонажа)
5. Следопыт - бывалый сталкер знающий Зону и все её места, самый лутший проводник и исполнитель заказов, правда цены соответствующие
6. Патрульный - человек который ходит в жалекие рейды на несколько недель.
7. Хныга - шпион, добытчик информации

Сталкеры-одиночки встречаются по всей территории до Радара, в основном на Кордоне, Свалке и Баре.
http://stalker-zone.ucoz.ru/images/publimg/MirZone/st_stalker.jpg

Группировка "Долг"

Явно военизированная группировка, отличающаяся строгой дисциплиной: её члены живут фактически по уставу. Только представители "Долга" не торгуют уникальными порождениями Зоны с внешним миром: по слухам, все найденные этими людьми артефакты сдаются учёным. Каждый "долговец" считает своей главной целью защиту мира от воздействия Зоны. Большинство операций группировки связаны с истреблением монстров, поэтому рейды "Долга" нередко избавляют рядовых сталкеров от многих насущных проблем. Давно и яростно враждует с группировкой "Свобода".

Передовую группу охраняющей проход в Бар, соответственно можно встретить в локации Свалка. Основная часть бойцов дислоцируется в первой. Периодически выступают в локацию Дикая территория, для зачистки групп бандитов и наёмников. На Армейских складах раполагается ещё один отряд сильно рьяных долговцев. Ближе к концу игры члены этого общества помогут пробиться через Припять.
Професии:
1. Генерал ( и дальше по служебной леснице)
2. Торговец
3. Шпион
4. Снайпер
5. Штурмовик
6. Медик
7. Механик ( апгрейд - советское оружие и броня)
http://stalker-zone.ucoz.ru/images/publimg/MirZone/st_duty.jpg

Группировка "Свобода"

Анархисты и сорвиголовы, объявившие себя борцами за свободу на территории Зоны, и поэтому постоянно конфликтующие с армейскими подразделениями, военными сталкерами и группировкой "Долг". "Свободовцы" считают, что информацию о происходящем в Зоне нельзя скрывать от человечества, таким образом оспаривая монополию правительственных организаций на владение местными тайнами и чудесами.

Родным домом считают локацию Армейские склады.
Професии:
1. Главный - руководитель групировки Свободы
2. Травник - врач
3. Гайка - механик
4. Муха - снайпер
5. Водолаз - шпион
6. Фримен - штурмовик
http://stalker-zone.ucoz.ru/images/publimg/MirZone/st_freedom.jpg

Группировка "Монолит"

Группировка, скорее напоминающая религиозную секту. Её члены верят, что в центре Зоны покоится эволюционный кристалл неземного происхождения - Монолит. Большинство сталкеров презирают адептов "Монолита", считая их помешанными. Со времени своего образования группа препятствует продвижению сталкеров к центру Зоны, мотивируя это недобрыми намерениями последних в отношении Монолита. По слухам, у "монолитовцев" есть крупная база где-то ближе к центру Зоны, но точного её расположения не знает никто, кроме самих членов группировки.

Этими сектантами наполнены локации Радар с лабораторией, Припять и ЧАЭС. Хочу заметить что, на последней, при "правильном" прохождении, локации можно побродить по сектантской базе. Основная же штаб-квартира этой группировки планировалась в локации Припять, под театром, где лидером должен был быть Харон.
Професии:
Неизвестны. Устанавливаются руководителями групировок со соглашением администрации.
http://stalker-zone.ucoz.ru/images/publimg/MirZone/st_monolith.jpg
Зомбированные сталкеры

Те, кто подвергся длительному воздействию излучателей в "Янтаре" или некоторых других секторах. Неосторожные сталкеры быстро сходят с ума, превращаясь в бродячие полутрупы. Их много бродит по Зоне, некоторые добираются даже до периметра. Так или иначе, помочь им уже невозможно: процесс разрушения личности необратим. Хотя зомбированные сталкеры ещё могут воспользоваться своим оружием, они довольно глупы. При встрече можно услышать, как они бубнят себе под нос обрывки фраз, - которые, впрочем, начисто лишены смысла. Со временем зомбированные сталкеры окончательно утрачивают все прежние навыки и превращаются в зомби. Как правило, они очень агрессивны и при значительном скоплении представляют серьёзную угрозу.
Професии:
ЙЫЫЫЫЫЫЫЫ- зомби

Обычно сталкеры-неудачники превращаются в зомби и происходит это тольо в локации Янтарь.
http://stalker-zone.ucoz.ru/images/publimg/MirZone/st_zombie_stalker.jpg