Победа над Пылающим Легионом принесла долгожданный мир Азероту. Обьединив свои силы, магам, друидам и жрецам удалось изгнать Нер-Зула из принца Артаса. Он вернулся к своему народу, но ему никогда не удастся избавиться полностью от зова Нер-Зула. Постепенно ему удавалось избавиться от него, но новость о том, что тьма по-прежнему в днем, пугала Артаса. Он по-прежнему был самым могущественным существом Азерота , и миру ничто не угрожало. Отрекшиеся оказались выбиты в Нортренд, где Сильвана подчинила себе всю оставшуюся там нежить, невольно став второй королевой Личей. Тралл, подписав с Джайной мирный договор, поклялся, что орки больше никогда не вонзят топор в тело человека...И он ошибался.
Сын погибшего в бою с Маннорохом, Гаррош Адский Вопль, задумал переворот. Ему удалось поднять волнения среди орков, и Траллу, вместе с верными ему кланом Снежных Волков, пришлось уйти в горы, где их не могли достать. Новый Верховный Вождь Орды обьеденил под своей рукой остальные кланы, убив их лидеров. Орда стала своего рода обществом, где вся власть была сосредоточена в одних руках. Орки не смогли полностью избавиться от жажды крови, и вождь умело этим воспользовался, напомнив своим воинам их прошлое : как они вырезали всех дренеев, как они убивали людей и их союзников. Он говорил им, что нынешняя жизнь хуже смерти, что остальные считают орков жалкими свиньями. Появившаяся Новая Орда стала набирать силы...
Дарнас долгое время находился в боевых действиях населявших пещеры и леса троллей, которые стали союзниками Орды. Вместе с гоблинами, они устраивали диверсии, минируя здания и взрывая их. Гоблины принесли оркам технологии, о которых те не могли даже мечтать. Альянс лишился своего технического преимущества. Тролли Вол-Джина основались неподалеку от столицы орков, рядом с Оргримаром, на островах , которые они назвали "Черное копье". Орки набирали силы и союзников.
Отрекшиеся предложили союз Орде, которые приняли предложение. Их общая ненависть к людям обьединяла их, но их союз не был прочен. Воины Сильваны не любили орков, и те не доверяли им. Сама Сильвана расчитывала очистить планету и от орков, когда они вместе покончат с людьми.
Изгнанники Высших эльфов назвали себя кровавыми эльфами и поклялись отомстить принцу Келю за предательство и союз с нагами, тварями, которых они ненавидели. Отчасти у них с Сильваной было одно прошлое, поэтому они пошли под её командование. И на удивление нежить-банши и эльфы прижились вместе.
Наблюдая за усилением противников, командование Альянса стало осторожней и обратило свой взор на предполагаемых союзников. Ночные эльфы, уединившиеся в своих лесах, терпели огромные потери от диверсий гоблинов, поэтому с радостью вошли  в Альянс. Их предводители, Тиранда и Фарион, призвали ото сна друидов и воззвали к мощи природы. Диверсий стало меньше. Гномы, чья столица оказалась захвачена обезумевшей машиной, нашли свой приют у дворфов, в Стальгорне. Они были издавна друзьями людей. Технологии гномов создали значительную проблему гоблинским инженерам. Битвы шли уже механизированые, с роботами, сконструированные гномами и дворфами(крепкостью они не отличались, и часто разваливались).
Королевство Гилнеас оказалось пораженным странной болезнью, которая превращала людей в оборотней-воргенов, которые могли принимать облик волка и человека. Благодаря помощи друидов и жрецов Ночных Эльфов, они смогли преодолеть жажду крови и практически вернулись к нормальной жизни, сохранив скорость, ловкость и силу своего нового облика. Король Гвенн Седогрив тоже оказался поражен болезнью и королевство погрузилось в хаос..Единицы смогли остаться людьми, остальные стали похожими на оборотней. Все могло бы быть нормально, если бы силы Отрекшихся не нанесли удар по столице королевства, Гилнеасу. Жителям пришлось убегать, оставив город на разорение Плети, и поклявшись вернуться и отвоевать столицу. Их привлекала возможность вытеснить нежить не только своими силами, а привлечь к этому делу все силы Альянса...
Мир разделился на две враждебных группировки. Какова будет судьба противостояния, решать вам...